Брат снес родительский дом и подарил участок наследнику в нарушение моих прав
Родители умерли в 1997 году, я и брат в наследство не вступали (собственный старый дом и земельный участок). Брат в этом доме прописан, жил,я там занималась огородом и поддерживала дом, прописана в этом же селе. В сентябре 2012 увидела, что родительский дом снесён,брат не дал вразумительного ответа и умер 22 февраля 2013, на похоронах мне местная предпринемательница сообщила, что участок оформлен на неё ,наш дом ей не нужен и снесен., оставила маленький домик, куда перенесла счётчик, где предполагалось жить брату. .Я получила выписку из РЕЕСТРА, что она собственник участка, дом нигде не фигурирует. Меня в известность о сделках не поставили, в суд не вызывали, Скорее всего брат (пил) подарил всё ей за некую сумму, от меня всё тщательно скрывали. Если подарил или продал, сделать уже ничего нельзя?
Вопрос очень сложный и решение его довольно не простое, скорее всего как я понимаю, что в наследство никто не вступил имущество признали выморочным и администрация обратила его в свою собственность а т.к. брат был прописан ему выделили маленький дом вот и все, здесь конечно же бы хорошо обратиться в суд и попробовать восстановить сроки для вступления в наследство, а потом истребовать имущество у администрации, здесь нужно с вами очно разговаривать и выяснять все нюансы, если необходима помощь обращайтесь
Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия (месту нахождения недвижимого имущества), и узнайте открывалось ли вообще наследство, если открывалось то, что входило в наследуемое имущество. Если нет, то необходимо искать правоустанавливающие док-ты ( не уведомляя об этом нового собственика), а по результату их поиска оценить ситуацию в целом, для принятия дальнейших действий.