Как оформляется ситуация, когда два учредителя ООО подарили свои доли третьему участнику
Всем доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите разобраться: в ООО три учредителя, двое решили подарить свои доли третьему участнику.
Как оформляется выше описанная ситуация:
- договор дарения - у нотариуса заверять?;
- новая редакция Устава - ведь остается 1-н участник;
- номер формы, при подачи изменений в ИФНС? - нотариально заверяется?
Буду признательна за Ваши ответы.
С уважением, Наталья.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ нотариальному удостоверению подлежит сделка, направленная на отчуждение участником общества доли или части доли в уставном капитале общества другому участнику (участникам) общества или третьему лицу (третьим лицам).
Нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение участником общества принадлежащей ему доли или части доли в уставном капитале общества, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган:
заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли;
соответствующего договора или иного выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающего основание перехода доли или части доли документа.
Передача указанных документов в регистрирующий орган осуществляется путем: направления по почте с уведомлением о вручении; непосредственного представления в регистрирующий орган; иными способами, если порядок такой передачи определен Правительством Российской Федерации.