Как правильно оформить отношения с гаражным кооперативом для оплаты только НДФЛ без страховых взносов - советы для пенсионера-председателя
Мой отец (пенсионер 70-ти лет) - председатель гаражного кооператива, состоящего из 30 гаражей. Каждый член кооператива платит ему 100 руб в месяц за то, что он делает для кооператива (бегает по инстанциям, подключает тепло и т.п.). Т.е. получается около 3000 руб в месяц.
Сумма небольшая, но он бы хотел делать все официально и платить НДФЛ 13% с суммы его вознаграждения.
Посоветуйте пожалуйста, как ему правильно оформить отношения с кооперативом (председателем которого он является), чтобы платить только НДФЛ и не платить страховых взносов и проч. Статуса ИП у него нет.
Спасибо заранее,
Сергей
P.S. ответ прошу продублировать на эл. почту.
Лучший ответ
а устав кооператива то что говорит о назначении председателя?
А так - просто решение общего собрания с назначением лица, кто заключит трудовой договор от имени ЖСК
Вот и все
Удачи вам
Здравствуйте, Виктор, спасибо за реакцию. В Уставе написано, что председатель избирается общим собранием членов кооператива. Про то, как оформлять отношения, про вознаграждение, и тем более про налогообложение там ничего нет.
Что касается Вашего совета заключить трудовой договор, то помимо НДФЛ 13%, уплате будут подлежать еще взносы в пенсионный фонд и ФСС. Это еще процентов 30%. Как раз этого я бы и хотел избежать (если это конечно возможно)...
С уважением
Сергей
С уважением
Сергей