Будут ли дети участвовать в приватизации и на какую часть квартиры в будущем они будут иметь права?
В нашей 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. Свекровь с мужем, её сын, невестка и двое несовершеннолетних внуков (10 лет и 6 лет) . Мы собираемся приватизировать квартиру. Какой вариант предпочесть - в долевой собственности или в совместной, поскольку у свекрови есть ещё родная дочь, проживающая отдельно в приватизированной квартире. Будут ли дети участвовать в приватизации и на какую часть квартиры в будущем они будут иметь права? На какую часть квартиры в будущем может претендовать дочь моей свекрови?
Уважаемая Ольга.
Приватизация квартиры будет общей долевой, а доли сособственников равными.
Несовершеннолетние дети, зарегистрированные и постоянно проживающие в данной квартире должны быть в обязательном порядке включены в договор приватизации жилого помещения.
Дочь свекрови принять участия в приватизации настоящей квартиры не вправе, поскольку она уже реализовала своё право на участие в приватизации другого жилого помещения и ныне зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, являющейся её собственностью.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.