«Как оформить право собственности на дом, который мне принадлежит по приобретательной давности?»

В 1998 г. мои родители купили дом в деревне, мне на тот момент было 15 лет. Договор купли продажи заключен не был, т.к бывший хозяин уехал на ПМЖ за границу. Жили мы всей семьей в этом доме до 2003 г. В 2003 г. родители купили новый дом и переехали. Я же осталась и до сих пор продолжаю жить в этом доме. Прописана я здесь с 2000 г. В июне 2013 году будет 15 лет как я проживаю в этом доме. Скажите пожалуйста могу ли я оформить на себя право собственности по приобретательной давности и как это сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Галина Александровна, г.Минусинск !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет !!! либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дома с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данный дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

11:09 моск.

Спасибо за ответ!

для этого нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности.

Вы тиражируете один и тот же вопрос. Исковое надо составлять в реале. Это первое. А второе- это то, что срок для обращения в суд с таким иском - 18 лет( 15 лет владения недвижимостью+ 3 года срока исковой давности). Обратитесь раньше, суд откажет.

Сходите на конс. к юристу очно.