Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия отца и сколько времени это займет?
Можно ли поменять фамилию ребенка. Дело в том, что я в разводе 2,5 года, ребенку 8 лет, алименты не получаю (была устная договоренность, но отец ребенка не выполняет свои обязательства, через суд алименты не взыскивала - слишком маленькая официальная зарплата), настоящее местонахождение отца ребенка неизвестно. Могу ли я без его согласия поменять фамилию ребенка. Каким образом и как долго этот процесс идет? Большое спасибо.
Вы зря не требуете алиментов. Это потом возможно отразиться на ребенке. Ведь отец, получается, не уклоняется от уплаты. Раз с него не просят. Соответственно, в старости он сможет потребовать алименты с ребенка...
Ваш вопрос решайте через опеку и попечительство.