Документы для прописки ребенка после наследства - все, что нужно знать.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для прописки моей дочери в квартиру, которая мне досталась в наследство после смерти мамы? В настоящее время дочь живёт со мной и старшей дочерью в приватизираванной квартире в равных долях.

Лучший ответ

Куда можно прописать ребенка В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Документы для оформления прописки Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом: Паспорт матери (и ксерокопия) Паспорт отца (и ксерокопия) Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия) Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца) Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ) Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе) Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем Не пугайтесь такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не потребовать. Поэтому прежде всего нужно взять документы, которые уже имеются у вас на руках, и прийти с ними в паспортный стол, в некоторых случаях этого вполне достаточно. Если же нет, то, по крайней мере, вы узнаете точный перечень необходимых документов. Хотя конкретные сроки регистрации новорожденных законом не определены, в ваших же интересах поторопиться, потому что если вы прописываете ребенка в течение первого месяца после рождения, справка с места жительства отца не требуется. Подавая документы на прописку ребенка, будьте готовы к тому, что свидетельство о рождении ребенка у вас на некоторое время заберут. Через день или два вы получите его назад со штампом на обратной стороне: «прописан(а) к матери (отцу)». Это и есть прописка. Кроме того, вы можете получить в ЖЭКе справку о совместном проживании ребенка с родителем, которая потребуется вам для получения выплат при рождении ребенка.