Допустимость вызова и прослушивания свидетеля на предварительном заседании в суде
Правомерно ли судья на предварительном заседании вызывает и заслушивает свидетеля по ходатайству истца? Или это нужно делать только в последующих заседаниях?
В целях исследования и установления тех или иных обстоятельств, указанных в ст. 152 ГПК РФ, могут быть допрошены в предварительном судебном заседании и свидетели, запрета на это в ГПК РФ не имеется. В моей практике, например, имели место случаи, когда допрашивали свидетеля в целях установления обстоятельств пропуска срока исковой давности, и свидетельскими показаниями была подтверждена уважительность причин пропуска данного срока.
на предварительном заседании свидетели не опрашиваются
Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.