Где найти таблицу расчета компенсации презюмированного морального вреда с коэфициентами.

Где найти таблицу расчета компенсации презюмированного морального вреда с коэфициентами. Такая таблица существует, знаю точно, но найти не могу. Думаю, что многим будет полезна эта информация. Прошу поделиться. Заранее выражаю благодарность. Сергей Иванович Проничев.

Лучший ответ

Размер возмещения презюмируемого морального вреда.

Характер и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего.

Степень вины нарушителя, если вина является основанием ответственности.

Иные, заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе фактические обстоятельства, при которых вред был причинен.

Требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного размер возмещения морального вреда можно выразить в виде разработанной автором общей формулы:

D = d x fv x i x c x (1- fs).

В этой формуле приняты следующие обозначения:

D - размер компенсации действительного морального вреда;

d - размер компенсации презюмируемого морального вреда;

fv - степень вины причинителя вреда, при этом 0 < fv < 1

i - коэффициент индивидуальных особенностей потерпевшего, при этом 0 < i < 1;

c - коэффициент учета заслуживающих внимания обстоятельств, при этом 0 < c < 2;

fs - степень вины потерпевшего, при этом 0 < fs < 1.

Как отмечалось выше, целесообразно различать следующие степени вины причинителя вреда: простая и грубая неосторожность, косвенный и прямой умысел. Для упрощения можно принять следующее предположение:

fv = 0,25 для простой неосторожности;

fv = 0,50 для грубой неосторожности;

fv = 0,75 для косвенного умысла;

fv = 1.0 для прямого умысла.

Степень вины потерпевшего, поскольку его вина учитывается для уменьшения размера компенсации морального вреда только в случае грубой неосторожности, можно для упрощения принимать равной 0,5 (fs = 0).

Эти значения могут быть использованы, если суд не найдет оснований для применения иных значений в установленных пределах.

Что касается коэффициента учета обстоятельств, следует отметить, что эти обстоятельства могут быть в достаточной степени разными при посягательстве на различные блага, однако представляется целесообразным заключить его в пределы от нуля до двух, имея в виду, что этот коэффициент равен единице при "обычных" такого рода правонарушений обстоятельствах, и равен двум в случае, если эти обстоятельства резко отличаются от обычных.

Как можно видеть из вышеприведенной формулы, максимальный размер возмещения морального вреда равен четырехкратному размеру презюмируемого морального вреда.

В случае добровольной компенсации правонарушителем морального вреда или совершении им действий, направленных на сглаживание причиненных страданий, коэффициент учета обстоятельств "с" может быть принят существенно меньшим единице.

Светлана