LSN Messenger
Пятигорск, 12.03.2013, 21:49

Возможно ли сохранение номеров автомобилей ООО при их продаже физическим лицам в одном регионе и где найти соответствующее законодательство?

Вопрос №2281259 из г. Пятигорск
опубликован 12.03.2013, 21:49
Можно ли оставить номера автомобиля, принадлежащего организации (ООО) при покупке физическим лицом (по договору купли-продажи в одном регионе)? Прошу ссылку на постановление/закон, т.к. в нашем МРЭО ответили отказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета на это действующее законодательство не содержит.

Думаю. что в каждом конкретном случае все зависит от характера и специфики номерных знаков.

12.03.2013, 22:19

Александр, нельзя оставить гос. рег. знак.

12.03.2013, 22:00

Не нашел никаких конкретных норм, которые препятствовали бы передаче старых рег. знаков, если их тип обычный (не дип., не полицейские, не желтые и т.д.)

Согласно Правилам

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

Обратитесь письменно к руководителю рег. отдела ГИБДД с жалобой на отказ. Они обязаны будут дать развернутый ответ со ссылкой на норм. документы

12.03.2013, 22:13

Уважаемый Александр, г.Пятигорск !

Вы вправе НЕ менять госномера данного автомобиля, если они НЕ имеют специального назначения, как например у такси - желтый цвет.

Поэтому рекомендую вам письменный Отказ ГИБДД обжаловать в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

22:24 моск.

12.03.2013, 22:24

А почему нельзя? Точно знаю, что раньше можно было оставить номер... Новое постановление? Или раньше делалось за взятку?

12.03.2013, 22:06

Номера физических лиц при переоформлении на физических лиц. можно оставить. а с юр.лица на физлицо. не получится.

12.03.2013, 22:07

В соответствии со ст. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств ....( Приказ МВД № 1001 «О порядке регистрации ТС») при волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации. Других ограничений не предусмотрено.

12.03.2013, 22:12

Да, тип обычный (не дип., не полицейские, не желтые), но номер "красивый" , жалко терять... и я думаю, вы правы , что "все зависит от характера и специфики номерных знаков". Но хотелось бы знать, почему мнения юристов расходятся? хоть где-то есть упоминание о невозможности оставить номер с юр.лица на физ.лицо?

12.03.2013, 22:43

Александр,напишите заявление на имя начальника ГАИ, возможно что они и им нравятся, не только Вам. Просите дать письменный ответ, если хотите. могу помочь.

12.03.2013, 22:46

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Вот только авто нужно поставить на учёт в течении 5 суток со дня продажи, а ответ на запрос в ГИБДД я буду ждать наверное очень долго...

12.03.2013, 23:02

Александр!

Вы сами к начальнику МРЭО на прием обратитесь.

12.03.2013, 23:12