Пятигорск, 12.03.2013, 20:43

Прописка ребенка у брата - возможны ли споры при разводе матери

Вопрос №2281328 из г. Пятигорск
опубликован 12.03.2013, 20:43
Брат дал согласие на регистрацию ребенка по месту своей прописки, мать прописана по другому адресу. Сына прописали через три года. Правомерно ли это? можно ли это оспорить. Брат был против постоянной прописки но по незнанию законов написал заявление на регистрацию сына (думал это временная регистрация). с женой прописаны по разным адресам но в одном городе. Нанимателями квартиры не являются. Сейчас возник вопрос о разводе, жена на основании прописки сына не уходит с данной жилплощади. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенка тоже можно выселить, если определить его место жительства с матерью. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2013, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Елена, согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если Ваш брат - отец ребенка, то прописка - законна.

Что касается прав жены на проживание, то если она заселена как член семьи, проживание её законно.

12.03.2013, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жену после разовда можно выселитьчерез суд., ребенка до 18 лет- нет.

12.03.2013, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Пятигорск !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

20:57 моск.

12.03.2013, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жена прописала ребенка без его согласия и участия через три года, сама там не прописана. Основанием послужило заявление от брата 3х летней давности. есть ли срок давности у подобных заявлений.

12.03.2013, 22:30

Максимальные сроки исковой давности для оспаривания в суде всех заявлений , договоров и пр. три года.

12.03.2013, 22:34