Как в этом случае может себя обезопасить иностранная компания, чтобы у нее не было потом проблем с получением денег за товар?
Иностранная компания поставляет товар (мыло) российской фирме. Товар поступает на таможню в одном регионе России (г. Санкт-Петербург), но фактически должен быть перевезен в другой субъект – Омск (там находится склад российской фирмы и товар будет реализовываться в этом регионе). Иностранная компания отгружает товар лишь до таможни в г. Санкт-Петербурге. Там товар будет встречать представитель российской фирмы и транспортировать до Омска. Российская компания желает заключить контракт на условиях, что оплата за товар будет произведена по истечении 2-х недель с момента поступления товара на склад в Омск.
Как в этом случае может себя обезопасить иностранная компания, чтобы у нее не было потом проблем с получением денег за товар? Сразу скажу, залог и иные обеспечения в отношениях между компаниями не предусматриваются.
В подобных случаях применяется аккредитивная форма расчетов, что является достаточной гарантией получения платежа для иностранной компании. Аккредитив широко применяется в подобных сделках.
С увжением,