Москва, 12.03.2013, 21:05

Шантаж фармацевтов - как поступить после хищения в аптеке и расторжения договора аренды?

Вопрос №2281418 из г. Москва
опубликован 12.03.2013, 21:05
В аптеке совершено хищение денежных средств и товара. Под подозрением фармацевты, так как дверь и касса были открыты ключом и до этого они узнали что будет ревизия товарных остатков и таким образом пытались скрыть большую недосдачу. Было написано заявление в полицию. После данного случая арендодатель помещения, где находится аптека по своей инициативе расторг с нами договор и фактически аптека работать не может. Фармацевты требуют за свое увольнение (по сокращению) большую сумму денег, шантажируя обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру имея копии документов, подтверждающих нарушение ТК (копии ведомостей о ЗП (черной), копию административной кассы), так как терять им нечего. Что делать? Неужели платить шантажистам? Можем ли мы оформить приказ на приостановление деятельности филиала по вине работодателя (не заключен договор аренды) с выплатой 2/3 ЗП сроком на 3 месяца? Для того чтобы получая 2/3 от белой ЗП они не могли ни где работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Лучше заплатите, или договоритесь.

12.03.2013, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можем ли мы оформить приказ на приостановление деятельности филиала по вине работодателя (не заключен договор аренды) с выплатой 2/3 ЗП сроком на 3 месяца? - можете..

Одновременно обращайтесь в суд ( арбитраж или общей юрисд) по вопросу признания расторжения договора аренды незаконным и истребовании неполученных доходов от его противоправных действий...

По поводу шантажистов - требование организовать работу в соответствии с ТК - не может рассматриваться как шантаж -- поскольку в переводе в французского шантаж - разновидность вымогательства - т.е требования передачи ЧУЖОГО имущества -- они же требуют СВОЕ.

Вам надо найти компромисс - что бы и волки сыты и бараны в стойле..

Ну а с кражей, и недостачей надо разбираться - и организовывать работу так, чтобы впредь это даже не могло произойти...

12.03.2013, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а идти на поводу у шантажистов не хочется!

Во -первых это не шантаж. а вполне законные требования и при обращении в суд. никакие договора аренды, Вам не помогут, т.к. это только Ваши проблемы. а не работников. Во -вторых, в Ваших интересах выйти из этой ситуации. достойно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

12.03.2013, 21:56

Добавлю к правильным ответам коллег. что работники имеют законное право на обращение в Трудовую инспекцию , в прокуратуру и в суд и при наличии черной зарплаты вам как работодателю, придется туго.Ищите с ними компромисс.

12.03.2013, 22:07

1Хотят обращаться вперед-только как доказывать будут

2.Где

их письменные требования-напишите каждому о хищении ими документов.Обращайтесь

12.03.2013, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, тут вопрос в том, что Вам выгоднее. Вы ведь готовы , судя по вопросу, идти на определённые расходов ( т.е. платить им 2/3 з/п - за простой по вине работодателя, в течение 3 месяцев, а дальше что?) и вместе с тем - сократить их не хотите , что ли? По сокращению Вы им должны выплатить в общем-то сопоставимые суммы с тем, что Вы и так готовы заплатить. Так что или сокращайте или по соглашению сторон.

13.03.2013, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не против компенсации, но фармацевты требуют в три раза больше, чем имеют право! Вопрос больше в том, что делать с такими работниками, трудовая нарушения найдет практически всегда, все зависит от желания, а идти на поводу у шантажистов не хочется!

12.03.2013, 21:24

Найдите посредника, переговорщика, адвоката-независимого и пусть он найдет компромиссный вариант.

12.03.2013, 21:30

Вы доступно в популярной форме объясните фармацевтам, что выплата черной зарплаты так же незаконна как и ее получение. Вывод - сидеть будут все. Вообще такие вопросы по интернету не обсуждаются. Просто надо правильно себя вести.

12.03.2013, 22:10

Выплатите то. что положено по вашему мнению и вашим расчетам.

12.03.2013, 23:15