Оформление договора дарения квартиры с указанием дальнейшего проживания бабушки - как предусмотреть согласно новому ЖК и обезопасить интересы несовершеннолетней внучки
В квартире проживают шесть человек, а собственником является только бабушка... Хотим оформить договор Дарения (не ренты-!)... При его оформлении (в простой письменной форме) от бабушки к внучке (несовершеннолетней), проживающей в квартире, возможно ли указание факта дальнейшего проживания бабушки (и, соответственно других членов семьи зарегистрированных в данной квартире) на данной жилплощади по согласию сторон (!) ? что нужно (можно) предусмотреть в Договоре Дарения в данном случае, чтобы согласно новому ЖК не оказаться "на улице"?
В связи с тем, что ребенок несовершеннолетний необходимо ли будет проходить органы попечительства и опеки, если квартира передается в дар и интересы ребенка не ущемляются?
Заранее благодарна за ответ...
Ответ:
Да, можно предусмотреть право бабушки пользоваться данной квартирой, но впоследствии если внучка будет продавать квартиру, бабушка сможет потерять право пользования квартирой в соответствии с недавними изменениями, сделанными в ст. 292 ГК РФ.