Продажа комнаты в коммуналке - как разрешить ситуацию с недееспособным соседом и отсутствующим опекуном
Статья 250. Преимущественное право покупки
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,... продавец вправе продать свою долю любому лицу.
[b][/b]
Направьте через нотариуса. Через месяц не будет ответа, продавайте смело.
Николай, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что сосед, собственник комнаты, недееспособный, и ему назначен опекун? Если да, то на отказ от преимущественного права покупки потребуется разрешение ООиП. И если опекун туда не пойдет, то в Росреестре могут быть проблемы.. Если так случится, то только остаются варианты с дарением (либо вся комната дарится, либо сначала необльщая доля в праве на нее, а потом уже продажа оставшейся доли без соблюдения преимущественного права покупки соседа).
С уважением,
Харченко О.В.