Возможно ли приватизировать квартиру, находящуюся на балансе колхоза и на которой проживают по договору найма
В 1995 году получили квартиру в колхозе, другой собственности не имеем, проработали в колхозе всю свою жизнь вместе с мужем. Имею ли я право приватизировать эту квартиру? Квартира находится на балансе колхоза живем по договору найма жилого помещения.
Леонид, приватизировать Вы можете только муниципальное жилье либо ведомственное, которое занимаете по договору социального найма..
Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1
Имеете. Обратитесь в приватизационный орган с заявлением, кадастровым паспортом, лицевым счетом и поквартирной карточкой.