Справедливость прав колхоза и проблемы собственности квартиры - вопросы и ответы

Вопрос №5907418 из г. Зуевка
опубликован 23.01.2015, 07:39
Проживаю в квартире 20 лет, квартира находится на балансе колхоза, но документов, подтверждающих право собственности колхоз не имеет! Капитальный ремонт НИ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛСЯ С 1984 г. договор найма жилого помещения не был заключен. В связи с выше сказанным ответте пожалуйста:1.Имеет ли право колхоз требовать кварт. Плату за квартиу?2.Имеет ли право колхоз продать такую квартиру... без документов на право собственности?3.И могу ли я оформить в собственность эту квартиру в силу приобретательной давности, имея на руках кадастровые документы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то что не делался капитальный ремонт, не означает потерю права собственности на данную квартиру. Когда квартира Вам предоставлялась договор социального найма оформлялся? Для продажи квартиры необходимы право устанавливающие документы, если квартира стоит на балансе, то скорее всего они есть. Вы зарегистрированы в квартире? В силу приобретательной давности в собственность Вам квартиру оформить НЕЛЬЗЯ!!!

Понятие приобретательной давности в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ- как добросовестность, давность и открытость владения, владение имуществом как своим собственным.

Вы знаете, что у квартиры есть собственник, поэтому добросовестность в данной ситуации отсутствует в силу того, что Вы достоверно знаете о том, что квартира Вам не принадлежит.

Как следует из определения, данного в статье 234 ГК РФ, а также разъяснений, данных Постановлением Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 29.04.2010 №10/22, при предъявлении такого иска, истцу надлежит доказать следующие обстоятельства:

а) добросовестность владения, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

б) открытость владения, т.е. лицо не скрывало и не скрывает факта нахождения имущества в его владении;

в) непрерывность владения, т.е. владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

г) владение имуществом как своим собственным, т.е. владение не по договору (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Стоит отметить, что согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, а именно – срок приобретательной давности начинает течь только после истечения срока исковой давности по требованию об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Таким образом, реальный срок приобретательной давности составляет соответственно 8 и 18 лет с момента получения истцом владения над вещью.

Причем в течении этого срока давностный владелец имеет право на судебную защиту от требований третьих лиц в отношении имущества, которым он владеет.

23.01.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор социального найма при заселении в квартиру заключен не был!!! Его мне предложили подписать буквально два месяца назад! документов,подтверждающих право собственности у клхоза ТОЧНО НЕТ!!!!!!! законно ли взимание кварт.платы?И еще.колхоз породает такие квартиры.......как покупать без документов???

23.01.2015, 10:19

Документы подтверждающие право собственности могут быть различными, тем более, что строительство велось на колхозной земле и при желании оформить в собственность скорее всего проблем не будет.

Взимание квартплаты считаю законным.

Есть практика, что если при вселении в квартиру договор с квартиросъёмщиком не заключался, то считается, что квартира предоставлена по договору социального найма.

Продавать квартиры может только собственник и своё право он должен подтвердить, иначе такой договор может считаться ничтожным.

23.01.2015, 12:14