«Как правильно решить проблему с нарушением границы участка и соседским крыльцом - что делать?»
Возможно ли решить мою проблему. Я купила участок в 1997 году у подруги моей тети - участки находятся по соседству - забора между ними не было и я его ставить не стала, так и жили до 2012 года, но все хорошее когда-то заканчивается... Я решила ставить забор и обнаружила, что крыльцо ее домика на 2 метра заходит на мою территорию. Полюбовно решить эту проблему боюсь не удастся, она очень воинственно настроена, однажды я даже вызывала милицию. Я согласна даже судиться с ней, но не знаю как все правильно сделать - ведь самовольно же я не могу сломать ее крыльцо, или не пускать ее на мою территорию, т.к. калитка и ворота у нас пока общие. Документы которые у меня есть - Договор купли продажи, Передаточный акт, План земельного участка, Свидетельство о собственности, Генплан, Копия с проекта. Подскажите с чего начать, ведь хочется сделать все по закону. С уважением Надежда.
Лучший ответ
нужно понять - есть у вас межевое дело, в которм указаны межевые точки участка. Если нет, то вы можете до суда обратиться в земельный комитет, к межевикам и провести межевание границ, они придут , замерят, поставят колышки и вы можете предложить соседке мирно решить вопрос. В случае отказа нужно ообращаться в суд с иском о восстановлении границ участка.
Спасибо за ответ!