Отличается ли чем-нибудь запрет отчуждения имущества от его ареста? Что лучше просить в заявлении об обеспечении иска?
Отличается ли чем-нибудь запрет отчуждения имушества от его ареста? Что лучше просить в заявлении об обеспечении иска?
Уважаемый Олег,
конечно же отличается. Арест - это значительно большее ограничение, чем запрет отчуждения, при этом при аресте также запрещается отчуждать имущество.
Что касается вопроса "что лучше" - чаще всего просят наложить арест. Однако многое зависит от того о каком имуществе идет речь. Например, по спорам об авторстве может часто применяется запрет на распространение произведения, а по спорам об имуществе - запрет на совершение любых сделок с ним, а иногда и запрет пользования таким имуществом. Ведь установленный статьей 140 ГПК (если я правильно понял речь именно о гражданском процессе) перечень мер по обеспечению иска не является закрытым.