В справке 2-НДФЛ не достоверная з/плата

Что грозит гл.бухгалтеру, если она указала в справке 2-НДФЛ не достоверную з/плату (завышенную), для получения кредита.

Лучший ответ

ДЕЙСТВУЮЩМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫДАЧУ СПРАВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА С ЗАВЫШЕННЫМИ СУММАМИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Постановление Совмина СССР от 24.01.1980 N 59

(ред. от 04.06.1988, с изм. от 17.04.2002)

"О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов"

(вместе с "Положением о главных бухгалтерах")

V. Ответственность главных бухгалтеров

22. Главный бухгалтер несет ответственность в случаях:

а) неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;

б) принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

в) несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

г) нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

д) несвоевременного проведения в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий;

е) составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;

ж) других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

23. Главный бухгалтер несет наравне с руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения ответственность:

а) за нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;

в) за нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.

24. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

При этом дисциплинарное взыскание на главного бухгалтера налагается в порядке подчиненности соответствующим вышестоящим органом.

Административная ответственность

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ привлечению к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Давность привлечения к ответственности определяется в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

На главного бухгалтера распространяются следующие виды административной ответственности:

1. Ст. 15.1 КоАП РФ - нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций - административный штраф от 4000 до 5000 руб. Давность привлечения - два месяца.

2. Ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение сроков представления налоговой декларации - административный штраф от 300 до 500 руб. Давность привлечения - год.

3. Ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля - административный штраф от 300 до 500 руб. Давность привлечения - год.

4. Ст. 15.11 КоАП РФ - грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности - административный штраф от 2000 до 3000 руб. Давность привлечения - год.

Уголовная ответственность

1. Уклонение от уплаты налогов и (или)

сборов с организации (ст. 199 УК РФ)

2. Неисполнение обязанностей налогового агента

(ст. 199.1 УК РФ)