Может ли совершеннолетняя дочь прописаться и проживать в приватизированной квартире без разрешения отца?
Моя, дочь совершеннолетия, прописана в приватизированной квартире у своего отца, он является единственным собственником. Отец эту квартиру сдает уже много лет, свою дочь для проживание в этой квартире не пускает. Имеет ли она право без его разрешения заселиться в эту квартиру по месту прописки для дальнейшего проживания?
да, она имеет право там проживать. не вижу проблем. его разрешение не требуется.
Это сделать нужно, поскольку в противном случае отец сможет в судебном порядке признать дочь прекратившей право пользования и снять с регистрационного учета
Жанна, здравствуйте! Да, может. Она может вскрыть замки с помощью сотрудников МЧС и вселиться, а может обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия и вселении. Второй вариант, в Вашем конкретном случае, лучше, так как квартира сдается внаем..
По поводу признания ее утратившей право пользования или прекращения ее права пользования - нужно знать, когда она была зарегистрирована в квартире, когда квартира была приобретена в собственность отцом, переходы прав на эту квартиру. После этого также можно будет также сказать, стоит ли вообще пробовать выселить из квартиры нанимателей (по иску дочери).
С уважением,
Харченко О.В.
Необходимо вселяться в судебном порядке. Но нужно знать обстоятельства дела. Напишите мне личное сообщение