Влияние завещания в пользу мачехи - права и возможности мужа по оспариванию в случае, когда он является единственным сыном
Оспорить можно по основаниям указанным в законе,либо признать наследника недостойным.
Оспорить наследство при жизни наследодателя невозможно,рассчитывать в такой ситуации может только если он попадает под ст.1149 ГК РФ
Что мешает Вам посмотреть эту статью на сайте или найти в интернете-1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).