Проблемы с продажей трехкомнатной квартиры - наследственные и правовые аспекты
Приветствую Вас, Елена! Прежде всего отцу надо разделить квартиру, прежде чем настаивать о продаже. Ведь они с Вашей мамой имеют в совместной собственности без раздела. И Ваша мама имеет права собственности на половину этой квартиры, право преимущественной покупки .продаваемой доли собственности перед потенциальными покупателями. Раздел совместного имущества производится одновременно с бракоразводным процессом, при сложности для суда - в отдельном судебном процессе.Общий срок исковой давности определен законом в три года, так что торопитесь обратиться в суд на раздел имущества. При разделе учитывается все совместно нажитое имущество в период брака, в том числе авто, гаражи, дачи, другие. Отвечу по пунктам на вопросы также сжато:
1) отец не может продать свою долю в квартире без соответствующего оформления долей,
которые будет разделен судом (радел совместнонажитого имущества);
2) Вы не вправе повлиять на продажу квартиры по закону;
3) не влияет никак факт получения квартиры на 4-х человек (в ракурсе тех обстоятельств);
4) можно оспорить сделку по приватизации жилья (с учетом 3-х годичного мрока исковой давности);
5) совместное имущество по закону делится поровну между супругами (исключения составляют дарственное или наследственное имущество). Удачи!
С уважением, Виктор Сенин