Отец отказывается возвращаться в ЗАГС - кто прав в ситуации после развода через суд?
если дом построен в период совместного проживания супругов, то он будет считаться общим имуществом супругов. нажитым в период брака - поэтому это имущество подлежит разделу;
расторжение брака никак не влияет на раздел нажитого в период брака имущества - главное, чтобы оно были приобретено (построено) в период совместного проживания супругов..
брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда
Брак УЖЕ расторгнут решением суда. В ЗАГС можно не ходить вообще. Никакого совместного имущества быть не может. А вот если какие то платежи по данному дому были в браке (до решения суда), то бывшая жена имеет право на половину.
Он уже разведен, но если дом строился в браке, то жена вправе потребовать раздела.