Малолетний парень и его компания угнали и подожгли машину - один из них осужден по статье 167
по ч.2 ст. 167 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Назначение наказания происходит с учетом обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств а также личности виновного в Вашем случае несовершеннолетие виновного является смягчающим обстоятельством, а какое будет наказание решает только суд.
Почему первого уже осудили, а остальных нет? Или осудили по другим фактам?
Максимальная санкция по данной статье до 5 лет лишения свободы. 18 летнемго парня посадали на 7 лет, значит у него были еще совершенные преступления. Что касается вашего мальчика, то не посадят это точно. В таких случаях дают либо условный срок либо вобще освобождают от уголовной ответственности и назначют меру воспитательного характера - ст.90 УК РФ, самая неприятная из них - помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа - ст.92 УК РФ.