Отказ администрации в предоставлении субсидии на жилье ветерану ВОВ считается неправомерным. Что делать дальше?
Мой дедушка, 91 год, является участником и ветераном ВОВ (имеет два удостоверения ветерана войны). Своей собственности у него нет. Прописан он в двухкомнатной квартире, общей площадью 40 кв.м, которая принадлежит на правах собственности его дочери. В квартире всего проживает 2 человека. Мы обратились в жилищный отдел Администрации города с просьбой предоставить ему субсидию на жилье в соответствии с ФЗ№5 от 12.01.1995 г.. и Указом Президента №714 от 07.05.2008 г. Однако его отказались признать нуждающемся в улучшении жилищных условий по той причине, что в квартире, где он прописан на него приходится 20 кв. м, а учетная норма по городу для признания нуждающейся в постановке на учет как нуждающейся составляет 12 кв. м. На наш взгляд, отказ администрации является неправомерным, поскольку данная квартира ему не принадлежит и в собственности у него ничего нет. Проживает дедушка в городе уже более 6 лет. После смерти жены дочь забрала его из деревни, продав дом. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ администрации и что нам нужно дальше предпринять?
Лучший ответ
отказ безусловно правомрен, так как он является членом семьи собственника жилья в котором он проживает и обеспеченность более учетной нормы, такие граждане на жилищный учет не принимается, см. ст. 51 Жилищного кодекса РФ
Спасибо за ответ!