Как решить вопрос с наследственной долей и дарением квартиры в ситуации приватизации на двоих
Квартира была приватизирована в равных долях на мою мать и мою внучку. Мать проживает сейчас в этой квартире вдвоем с сыном (моим братом). Он-наркоман и мама хочет составить завещание или дарственную на меня (т.е. лишить брата наследственной доли, а все оставить мне). Завещание он может оспорить после ее смерти, а дарственную нет. Так?Если квартира была приватизирована на двоих, то дарить мама может только 1/2 или всю квартиру?
Лучше конечно дарственная, хоть и завещание оспорить очень трудно. Если квартира приватизирована в равных долях, то право собственности зарегистрировано также, значит дарить Ваша мама может оформить дарствунную только на 1/2 долю вторая доля принадлежит на праве собственности Вашей внучке.