Возможность вступления в наследство на квартиру и дом - анализ ситуации с изменением фамилии и наследованием
Ну во- первых сроки для вступления в наследство Вами явно пропущены. Принимать в наследство придется в судебном порядке.Из-за неточностей с фамилией второго наследника у его родственников будут проблемы со вступлением в наследство, а именно они не смогут его принять без судебного решения. На наследство по завещанию они не могут претендовать так как их наследодатель его своевременно не принял.
Касаемо квартиры- жене умершего нужно в суде установить факт завещания мужу квартиры и факт принятия наследства, по дому- факт принадлежности мужу правоустанавливающих документов (договора дарения, свидетельства о регистрации права-если есть). Вступить в наследство на всю квартиру при наличии такого завещания у Колесника А. И. (которому тоже нужно устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать пропущенный срок) не получится.