Как расторгнуть договор безвозмездного пользования квартирой и выселить дальнего родственника?

Прописал в свою квартиру по Договору безвозмездного пользования квартирой дальнего родственника (дядю), договор бессрочный, регистрация у него (дяди) постоянная, согласно этого договора, он может только проживать и иметь постоянную регистрацию, к договору не прилагается никаких актов передачи, так как я сам проживаю в этой квартире как собственник. Проживает он почти два года со мной вместе, коммунальные платежи не оплачивает (лицевой счет оформлен на меня как на собственника).

Сейчас отношения с ним, мягко говоря, очень плохие, и мне нужно наверное расторгнуть с ним этот договор и выселить его.

ГК РФ, Статья 699, обязывает его известить за месяц, как это технически сделать, телеграммы и письма придут в почтовый ящик, т.е. мне, так как он в него принципиально не заглядывает.

Он ничего от меня получать не желает, мы живем в одной квартире, устные предупреждения, в течение года, на него не действуют.

Какие мне предпринять действия?

Могу ли я физически запретить ему доступ в мою квартиру?

И если он подаст иск о вселении подать встречный иск об отказе от договора, а до этого не пускать его в квартиру?

Лучший ответ

Выселяйте через суд

Иван, здравствуйте! Нет, поступите так, как положено. Отправьте по адресу квартиры уведомление дяде об отказе от договора ссуды (не расторжении, а отказе). Не желает получать - отправьте почтой с курьером (например, EMS). А курьер напишет, что адреса отказывается от получения уведомления. И после этого договор будет считаться прекращенным (через тот период, который указан в договоре). А далее, если дядя не выселяется и не снимается с рег. учета, то обращаетесь в суд с иском о прекращении его права пользования и выселении.

С уважением,

Харченко О.В.