Что делать, если ваш знакомый не выплачивает кредит, оставляя вас с залоговым имуществом
Оксана!
Не понятно как Вы оформляли свои финансовые отношения с данным знакомым. Если не договоритесь, обращайтесь в правоохранительные органы.
А расписку с него брали? Если нет, напишите заявление в полицию, его должны будут опросить и если он подтвердит изложенные факты, к примеру, о имеющейся задолженности перед Вами, то можно будет попробовать затем обратиться в суд и взыскать с него долг.
Что касается кредитов, то погашать задолженность придется именно Вам, его сюда "не притянуть".
Вам нужно получить в письменной форме расписку в получении денег. Иначе никак вы не сможете с него взыскать эти деньги. Свидетелями данный факт в гражданском производстве не получится доказать.