Как правильно закрыть кредит и не доплатить за товар - вопросы и ответы.

Вопрос №14608294 из г. Тверь
опубликован 19.09.2018, 11:29

По договору купли-продажи после первого взноса наличными за товар я должна магазину еще выплатить сумму 46500 руб. Для этого тут же в магазине его директором оформлен кредит в банке «ОПТбанк» на мое имя на 24 месяца.

Сумма кредита 40920 руб. С учетом всех накруток банка за 24 месяца я должна выплатить 5581 руб.83 коп. Директор магазина уверила меня, что досрочное погашение кредита разрешено.

По графику платежей моя задолженность перед банком на первый месяц 413743 руб. 77 коп.

Если я рассчитаюсь с банком до первого платежа суммой 413743 руб. 77 коп. и закрою кредит, то имеет ли право магазин предъявлять мне претензии о доплате?

Я полагаю, что магазин получил плату за товар от банка сразу после оформления кредита на мое имя и теперь мои отношения с банком не должны его касаться, но меня смущает сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Если магазин захочет от меня доплаты, на какие статьи законов я должна ссылаться?

С другой стороны магазин предлагает привезти в первый месяц 46500 руб к ним. Тогда магазин аннулирует (или отзовет, не знаю, как это у них называется) мой кредит, выдаст мне чек на эту сумму и подарит какие-то подарки (мне подарки не нужны). Я не хотела бы такой вариант событий, но все же, как мне убедиться, после передачи денег магазину, что банк аннулирует кредит? Какие документы должен директор магазина мне предоставить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Директор магазина хитрит. С магазином уже рассчитался банк.

Вы должны только банку. И если будете погашать сразу досрочно, то не такую сумму, а без процентов.

Очевидно, эти проценты директор хочет себе в карман положить.

Обращайтесь в банк и закрывайте кредит сами.-без процентов за 24 месяца, а только по факту пользования кредитом,-согласно ФЗ 353 от 21.12.2013 г.

Удачи в решении вопроса.

19.09.2018, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ссылаться надо на условия заключенного Вами договора. Они обязательны для сторон (ст. 309, 454 ГК РФ). Вам в идеале надо подписывать дополнительное соглашение, которым все обговаривать. Чтобы оно устраивало всех. Если директор с вами подпишет соглашение и в нем будет указано, что претензий нет, долга нет - то все будет в порядке.

19.09.2018, 11:31

Доброго вам времени суток. Скорее всего никаких документов вам на руки не дадут и вам придется требовать заключения дополнительного соглашения о расторжении договора.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.09.2018, 11:34

Магазину Вы ничего не должны. Банк уже перевел стоимость товара. В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ Вы имеете право погасить кредит досрочно, предупредив банк не мене, че за месяц.

19.09.2018, 11:36

Добрый день, вы купили товар на сумму 56500 р, оплатили наличными 10000 р-должны-46500 р, взяли кредит-40920 р, который банк перевел магазину. 46500-40920=5580 рублей вы должны магазину. Ваши проценты банку магазин не интересует.

19.09.2018, 11:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, у Вас в договоре указано: п.1 Право собственности наступает после: п.п. б) Одобрения предоставления заказчику заемных денежных средств... Вот на этот пункт и ссылайтесь. Магазин свои деньги за товар получил от банка, сейчас У Вас кредитные правоотношения с банком. Вы имеете право досрочно рассчитаться с кредитом, если делаете это в течении 1 месяца с момента заключения кредитного договора, не надо даже уведомлять об этом банк. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)" Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

...

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Магазин не имеет права требовать от Вас доплаты, это прямо указано в договоре купли продажи п.п. Б) п. 1 договора.

19.09.2018, 12:12

Если не прошло 14 дней с момента получения кредита, то я не должна предупреждать банк о досрочном погашении?

19.09.2018, 11:55

Вы вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ досрочно погасить кредит, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.. И оплатить ФАКТИЧЕСКИ оказанную услугу (проценты только за те дни, которыми воспользовались)

Даже, если договор содержит другие условия, они противоречат федеральному закону. В судебном порядке можно оспорить такие условия договора.

ст 11 ФЗ 353

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

19.09.2018, 11:59