Как подать на раздел имущества после развода - необходимые документы, сроки и возможность самостоятельной подачи
к исковому заявлению о разделе имущества нужно приложить
документы о браке
документы на имущество
квитанцию об уплате госпошлины
копию иска для ответчика
конечно вы можете подать на раздел не прибегая к помощи юриста. Необходимо знать еще кому подавать исковое заявление к мировому судье или в районный суд
Подсудность гражданских дел мировому судье. Статья 23 ГПК к подсудности мирового судьи относит дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб., если же имущество подлежащее разделу превышает 100 тысяч рублей, то вам необходимо обращаться не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции (городской, районный суды)
Все зависит от обстоятельств дела. 3 года ничинают течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Подумайте, сможете ли Вы сами составить хотя бы исковое, приложить все что нужно и подать в зависимости от подсудности, и территориальной в том числе. Тогда и решите нужен Вам юрист или нет.