В какие сроки после развода можно подать на раздел имущества? Что нужно для начала сделать?

Вопрос №13027052 из г. Сочи
опубликован 16.08.2017, 15:09
Здравствуйте! В какие сроки после развода можно подать на раздел имущества? Что нужно для начала сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен. В любой срок. Срок считается с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав на имущество, а не с даты развода. Процедура раздела имущества должна начинаться с поиска возможного компромисса между сторонами. Если супруги согласны прийти к общему согласию о разделе имущества, то можно обойтись без судебного разбирательства, заключив обоюдное соглашение. В том случае если поиск компромисса невозможен, один из супругов может подать иск в суд. Желаю удачи Вам.

16.08.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете в любое время подать на развод и в дальнейшем на раздел совместно нажитого имущества, или одновременно. Удачи Вам.

16.08.2017, 15:10

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, вы можете прямо сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества, если разведены. Написать иск вы можете сами либо обратиться к любому юристу на платной основе на этом сайте.

16.08.2017, 15:11

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.08.2017, 15:11

Здравствуйте! В данном случае у в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать в любое время. При этом сначала нужно договориться о разделе и представлять в суд готовое соглашение.

16.08.2017, 15:12

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если нет соглашения, необходимо подготовить искового заявления, для начала займитесь оценкой имущества.

Всего хорошего.

16.08.2017, 15:12

Здравствуйте!

На раздел общего имущества супругов можете подать в любое время. Для начало необходимо обратится к супругу и просить добровольно провести раздел, если откажется то необходимо обратится в суд.

16.08.2017, 15:12

Здравствуйте! В соответствии со ст. 38 СК РФ исковое заявление можете подавать в течении 3 лет с момента расторжения брака. Удачи Вам!

16.08.2017, 15:12

Даже если прошло 3 года я имею право подать на раздел через суд? Какая вероятность того что иск примут после 3 лет расторжения брака? И если в квартире прописанны 2 несовершеннолетних ребенка, общии сын и сын от нынешнего брака?

16.08.2017, 15:16

Конечно можете и обязательно примут его

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.08.2017, 15:17

Добрый день. Срок исковой давности начинает течь не с даты развода, а с даты когда лицо узнало о том, что его право нарушено.

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.08.2017, 15:18