Очень прошу уточнить-действительно ли нам необходимо получать согласие от соседе.
Знакомые хотели помочь с постоянной регистрацией, прописав меня в их приватизированной комнате в коммунальной квартире. Для этого хотели заключить Договор безвозмездного пользования. При обращении к нотариусу-мне ответили, что по новому жилищному кодексу теперь необходимо получить письменное разрешение от соседей по коммунальной квартире, что они не возражают. Ранее такое согласие от соседей не требовалось. Сама я в новом жилищном кодексе такое условие не нашла. Очень прошу уточнить-действительно ли нам необходимо получать согласие от соседе.
Ответ:
По всей вероятности данное требование нотариуса вытекает из п. 2 ст. 76 ЖК, однако, на мой взгляд, данное положение трактуется черезчур широко: в действительности, принимая во внимание, что данная статья находится в главе 8, посвященной социальному найму, данное требование должно распространяться только на нанимателя части коммунальной квартиры, а не на собственника.