Признает ли суд задолженность у В перед А на основании акта сверки без отгрузочных документов?

Есть фирма А у которой с фирмой Б договор поставки продукции. Есть фирма В с которой у фирмы А договор поставки этой же продукции. Доставку груза осуществляла фирма Б с котрой ни у А ни у В договора перевозки не было. Сейчас фирма В отказывается платить фирме А. Доказательств отгрузки товара у А есть но мало, но есть акт сверки в котором В подтверждает наличие задолженности по поставленной продукции, указаны номера счетов фактур, количество продукции.

1. признает ли суд задолженность у В перед А на основании акта сверки без отгрузочных документов?

2. Может ли Б обратиться к В с требованием о возмещении по среднерыночной цене мотивируя отгрузочными документами.

3. Срок таких отношений более года. Задолженность переходящая.

Лучший ответ

Согласно ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

1. Если в договоре между фирмами А и Б было условие о том, что получателем является фирма В и эта последняя фирма приняла продукцию, то она обязана оплатить продукцию. В этом случае акт сверки является документом о признании долга фирмой В. Акт сверки по признанию задолженности освобождает фирму А от обязанности доказывать факт передачи продкуции фирме В.

2. Среднерыночная цена здесь не при чем. Задолженность определяется на основании соответствующего условия в договоре поставки о цене продукции и акта сверки.

3. Срок исковой давности по данному спору общий - 3 года.

С уважением,

Спасибо, за грамотный ответ! Надеюсь поможет.