Сроки осужденного - какой суд ждать и могут ли подать на условно-досрочное освобождение через 4 месяца?
Здравствуйте, Лиза!
При вынесении приговора суд засчитывает в срок наказания время, которое подсудимый отбыл под стражей. Вот только за время нахождения под стражей нужно получить побольше поощрений и обойтись без взысканий, чтобы заслужить положительную характеристику от Администрации исправительного учреждения. Судебная практика показывает, что ранее, чем через полгода после прибытия в исправительное учреждения, смысла обращаться с ходатайством об УДО нет, поскольку суды считают, что за более короткий период времени, Администрация не может оценить степень исправления осужденного. Однако право на обращение в судс ходатайством об УДО по истечению определенного ст. 79 УК РФ срока, законом предусмотрено.