Спор по земле - Истец утверждает, что я присвоил себе его участок, но процедура снятия ареста затягивается
Это правда. Согласно нормами гражданско-процессуального кодекса РФ обеспечительные меры (арест) принимаются судьей по заявлению истца без судебного заседания, а снимается арест исключительно в судебном заседании. Срок судья указал 15 дней по тому, что определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, по причине неявки истца, вступает в законную силу по истечении 15 ти дней, если на определение суда не будет подана частная жалоба
Дополню, после вынесения судом определения о снятии обеспечительных мер, должен пройти еще 15 дневный срок на его обжалование, по окончании этого срока вы в суде на определении должны поставить отметку о вступлении его в законную силу и только после этого предоставить в орган гос. регистрации