Обьясните пожалуйста, что означает условное наказание два года с испытательным сроком на 1 год?
Уважаемая Наталья, означает это следующее: лицо осуждено на срок 2 года лишения свободы. Но ему дан шанс доказать, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Доказывать он это должен в период испытательного срока - 1 год. Если в период испытательного срока осужденный не совершит новое преступление или не допустит неоднократных нарушений административного законодательства, то по истечении 1 года лицо будет считаться НЕСУДИМЫМ. Если же в этот период он совершит новое преступление, то условное осуждение будет отменено, а наказание будет назначаться путём полного или частичного сложения наказаний за первое и второе преступление с отбыванием его в колонии.
Из военного училища курсант должен быть отчислен при таких обстоятельствах, поскольку даже на срочную службу не призывают тех лиц, кто отбывает условное осуждение. Они служат потом, после истечения испытательного срока. С уважением