Проблема соседской большегрузной машины - есть ли законные ограничения и куда обратиться?

Сосед ставит большегрузную машину на против моего двора, моет ёё вода вся стекает под мою калитку, я даже не могу подойти к двору там огромная лужа, он ставит машину в 5 метрах от от моей калитки. Скажите есть ли какой закон о том что большегрузные машины нодо ставить в специальных гаражах? Живём мы в селе, сосед даже не прописан а просто проживает у своей бабушки, писала заявление в сельсовет на него, а сельсовет отписался, что такой по этому адресу не проживает и всё,а как же не проживает если машина каждый день под двором. ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

На территории Ставропольского края действует Закон Ставропольского края от 10.04.2008г. №20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".

В нем есть ответы на Ваши вопросы, а именно:

Статья 4.7. Оставление без цели выполнения технологических работ транспортного средства.

Не связанное с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств оставление без цели выполнения технологических работ транспортного средства, в том числе грузового транспортного средства грузоподъемностью свыше 1,5 тонны, самоходного грузоподъемного механизма, сельскохозяйственной и строительной техники, на внутриквартальных и дворовых территориях среди жилых домов, а также на газонах, детских и спортивных площадках, в иных не предназначенных для этого местах общего пользования

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 4.11. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах.

Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до шестисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Единственное в чем могу ошибаться, так это в размерах указанных штрафов, однако административная ответственность за подобные факты предусмотрена краевым законом.

Сообщения об обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков административного правонарушения, круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных (линейных) органов внутренних дел, по телефону 02.

Либо обратитесь с письменным заявлением в территориальный (линейный) орган внутренних дел. Иными словами - в полицию по месту жительства.

Удачи,