Скажите, могу ли я подать документы на предоставление налогового вычета за 2003 год или уже поздно?
Обучаюсь в Спб Государственном университете, второе высшее, дневная форма, плачу за обучение, за 2004 год заплатила 39000 руб. За 2004 год получила зарплату всего порядка 90000 руб, следовательно, по ставке 13% с меня удержали примерно
11700 подоходного налога. Хочу сейчас подать в налоговую документы на предоставление налогового вычета. Сколько денег мне должны вернуть?
И еще вопрос. Скажите, могу ли я подать документы на предоставление налогового вычета за 2003 год или уже поздно? Можно ли вернуть налоги, уплаченные до 2004 года, поскольку максимальный размер вычета я за
2004 год не выберу?
Лучший ответ
Согласно статье 219 НК РФ размер социального налогового вычета в связи с обучением составляет 38000 руб. Поэтому за 2004 год Вам вернут 4940 руб. (38000 Х 0,13 = 4940).
Согласно статье 78 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Поэтому вернуть налог за 2003 год пока еще можно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))