Возможность претендовать на часть квартиры по праву наследства при наличии одинокого родителя и отсутствии совместного проживания других наследников
Еще при СССР отец моей матери получил 3 х комнатную квартиру в Москве. В семье из детей 3 дочери. В итоге в квартире проживала только 1 дочь (моя тетя) со своим ребенком и мужем. На данный момент муж умер и тетя тоже. Квартира досталась их дочери. Может ли моя Мама претендовать на часть квартиры по праву наследства?
Дмитрий!
Зависит от того, на кого право собственности было оформлено и было ли оформлено вообще.
Здравствуйте, Дмитрий.
В первую очередь скажите, приватизирована квартира или нет? Если нет, то квартира не является собственностью и не наследуется, никаких прав на эту квартиру Ваша мама не имеет. Если была приватизирована, то кто участвовал в приватизации? От этого зависит ответ, может ли претендовать и на какую долю.
С уважением,
Никита Андреевич