Дело об отмене усыновления и выплате алиментов - в поисках справедливости

Прошу Вас подсказать мне выход из данной жизненной ситуации... В 2 ооо г я вступил в брак с уже бывшей супругой. По медицинским показателям как оказалось она не могла иметь детей. Прожили 5 лет, я пошел ей навстречу и согласился на усыновление ребенка. Я работаю в море, находился в длительных рейсах, в воспитании ребенка не учавствовал практически. Когда ребенку исполнилось 4 года, я,по приходу с рейса обнаружил что супруга в мое отсутствие сожительствовала с другим мужчиной, которого ребенок называл уже папой... Далее был развод по ее инициативе, и присуждение мне выплаты алиментов. В 2010 году я подал иск на отмену усыновления, суд удовлетворил мой иск, но выплату алиментов не отменил. Перед судом бывшая супруга попросила не рассказывать правду о ее поведении, и аморальном образе жизни, обещала что откажется от алиментов. Я на суде данные факты не рассказал, но алименты продолжаю платить... Подскажите, справедливо ли данное решение суда по отношению ко мне? Ведь я оказался обманутым в данной жизненной ситуации, да,я понимаю что суд на стороне ребенка, но ведь надо учитывать интересы всех сторон... Как можно решить данный вопрос справедливо, куда мне обратиться, в какую инстанцию...

Лучший ответ

Если у Вас в решении суда об отмене усыновления прямо указано на то, что несмотря на отмену усыновления Вы обязан в силу ст. ст. 81, 83 СК РФ выплачивать алименты, то как вариант Вы можете подать заявление об отмене выплаты алиментов, если в первоначальном заявлении у Вас не было этого требования.

Надежда Николаевна,огромное Вам спасибо.И последний вопрос к Вам,как Вы считаете,суд может учитывая все причины усыновления,и далее его отмены,все таки отменить выплату этих алиментов.Мне этот факт выплаты очень мешает строить свою жизнь дальше...С уважением,Евгений.

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением. Так как решение суда об отмене усыновления автоматически снимает с Вас обязанность по выплате алиментов.

Спасибо за ответ!Надежда Николаевна,а как быть с тем ,что суд оперирует статьей 143 См.кодекса,где написано суд вправе обязать выплачивать алименты бывшего усыновителя....

Здесь сложно сказать однозначно, каждый судья выносит решение в конечном итого по своему внутреннему убеждению, также он оценивает и доказательства.

Наверно мне не следовало молчать когда было рассмотрение дела об отмене усыновления...может судья и вынес бы другое решение.После суда все знакомые,друзья мне только и сочувствуют,а от бывшей супруги все отвернулись.Получается что общественное мнение от суда отличается...Ну все равно буду оспаривать конечно,А вам огромная благодарность за помощь!