LSN Messenger
Красноярск, 15.03.2013, 09:48

Как восстановиться после увольнения по здоровью и беременности?

Вопрос №2289738 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2013, 09:48
Я военнослужащая по контракту. Написала рапорт на увольнение по здоровью (В-ограниченно годен), документы еще не пришли, но деньги по увольнению (2 оклада) уже выплатили. Вчера узнала, что я беременна, срок недель 5. Можно ли восстановиться и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Xuta!

Востановление на работу возможно в судебном порядке при условии работодатель не примет Вас обратно. Возьмите с собой медицинские документы и идите к работодателю. Увольнение по собственному желанию означает Работник осознанно и по собственной воле принял решение об увольнении, а не под угрозами представителей работодателя. Когда увольнялись Вы же незнали что беременны, беременность ведь не прошла, вы были беременны. За исковым заявлением обратитесь к юристам.

Удачи.

15.03.2013, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

К ответу Нурбагандова М.Ч. Как видно из вопроса увольнение с военной службы произошло по состоянию здоровья, а не по собственному желанию. И именно с военной службы, а не с работы.

Автору вопроса: Назовите подпункт и пункт ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (основания увольнения с военной службы), по которому Вас уволили.

С какой должности (штатная категория) Вас увольняли? Это важный момент.

Согласно п. 25 ст. 34 Положения о опрядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Если Вас уволили не по указанным основаниям (пп. "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 ФЗ), а по другим основаниям, то срочно пишите рапорт, в котором просите ходатайства об отмене приказа об увольнении с военной службы в связи с тем, что беременны и согласие на увольнение и исключение из списков личного состава в/части Вы не даете.

15.03.2013, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я написала дополнение к вопросу.

Я на должности младшего сержанта, начальник секретной части. В рапорте на увольнение я указывала пп г ст 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. у меня стоял выбор-или уволят, как не прошедшую школу выживания или написать рапорт по здоровью. Только рапорт я писала в ноябре, а документы из Москвы должны прийти только сейчас.

15.03.2013, 18:25

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военнойслужбе" военнослужащий ПОДЛЕЖИТ увольнению с военной службы:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Остальное см. в моем предыдущем ответе.

15.03.2013, 19:00