Возможно ли подать в суд на виновника ДТП о возмещении утраченного заработка?
После ДТП моя машина не на ходу, выплата на восстановление машины затянется месяца на 4, т.к. буду судиться со страховой (Росгосстрах). По месту работы, мне выплачивают компенсацию за использование личного автомобиля 8000 руб в месяц. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП о возмещении утраченного заработка?
Заранее спасибо!
Добрый день, Федор. Несомненно вы вправе взыскать эти суммы.
Федор, можете взыскать все свои убытки, связанные с автоаварией.
Поскольку согласно ст. 1064.ГК Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
при этом ст. 15 ГК указывает, что Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.