Спор о супружеской доле в квартире - правовые последствия и возможные угрозы для жены

Могут ли другие наследники быть против выделения мне супружеской доли в квартире моего умершего мужа. Квартира покупалась в момент брака. Чем мне это может грозить?

Лучший ответ

Нет. Если квартира приобретена в браке - то по закону это совместная собственность супругов 34 СК- и согласно 39 СК 1/2 Ваша - что и является супружеской долей.....

В случае возникновения спора - другие наследники будут доказывать. что хотя квартира приобреталась в браке. но это было сделано на средства наследодателя..... и по этому всю квартиру будут требовать признать имуществом наследодателя ст 36 СК и включению ее всей в наследственную массу..

Чем мне это может грозить ? -- уменьшением Вашей доли..

Спасибо за ответ!

Да ни чем, если кваритира приобреталась в браке, Вы имеете 1/2 долю от квартиры плюс доля в наследстве на другую половыны квартиры. Удачи!

Спасибо за ответ!

Если квартира приобретелась во время брака, вы имеете право на 1/2 долю в квартире. Возражения других не имеют юридической силы.