Является ли ставка налога фиксированной для наследника любой очереди, если он указан в завещании как единственный наследник?

Ожалуйста, подскажите, как лучше поступить в следующей, достаточно стандартной, ситуации. Пожилая дама-собственник квартиры, хочет завещать или подарить ее своему внучатому племяннику 17-ти лет. (Купля-продажа не рассматривается по разным причинам). Прямых наследников у бабушки нет. Можно ли оформить дарственную с правом одаряемого распоряжаться собственностью только после смерти бабушки? Будет ли налог на квартиру, полученную по дарственной, ниже, чем при наследовании? Является ли ставка налога фиксированной для наследника любой очереди, если он указан в завещании как единственный наследник? И еще: где хранится завещание? Большое спасибо.
Лучший ответ

Ответ:

Нет, такого рода договор (имею в виду дарение с правом распоряжаться только после смерти дарителя) будет противоречить п. 1 ст. 572 ГК и фактически будет являться недействительной сделкой по причине притворности (п. 2 ст. 170 ГК).

В Вашем случае я бы советовала обратить внимание на договор ренты и в частности на его разновидность - договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601-605 ГК).

Ставки налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, Вы можете посмотреть и сравнить на моем сайте по адресу

sprind-nimand.narod.ru