Может ли работодатель отказать в премии за отказ от работы в выходной день?
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишить меня премии, если я отказываюсь работать в свой выходной день. Я работаю на заводе, нам не выплачивают вовремя заработную плату, в связи с этим наш коллектив отказался от всех видов подработок., на это нам ответили, что мы будем лешины премии и получим только свой оклад.
Не выплачивая во время заработную плату, ваш работодатель нарушает ТК РФ. Но не выплачивая вам премию, работодатель ничего не нарушает, так как выплата премии это личная прерогатива работодателя. Хочет - платит. Не хочет- не платит.
Премия не обязательная выплата, выплачивается исключительно на основании и условиях локального нормативного акта регламентирующего основание и порядок выплаты.