Можно ли выделить долю в жилом помещении в судебном порядке в данной ситуации?
Построенный дом является совместно нажитым имуществом, поэтому после смерти матери, если она не оставила завещания, в половине имущества матери Вашему мужу должна принадлежать 1/3 доля. Таким образом, если мать не оставила завещания, срок вступления в наследство не прошел, Ваш муж должен обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением на принятие наследства. После оформления доли дома по наследству, её можно будет выделить в натуре в судебном порядке.
Если по завещанию матери её половина отошла к какому либо конкретному лицу, то Ваш муж имеет только право проживания в этом доме, поскольку постоянно прописан там.