Необходимость письменного отказа в прохождении полиграфа - правовые аспекты и последствия

Задавал на этом сайте вопрос про применение полиграфа, хотелось бы уточнить. После отказа в прохождении полиграфа на доследственной проверке, следователь СК настоятельно рекомендует (по телефону) приехать и дать письменный отказ. Ранее ездил давать объяснения, т.е. в я в курсе по какому делу меня вызывают, но никакого официального документа о причинах планируемого опроса и правовых оснований я не получил. Следователь ответил, что никакие бумаги давать не нужно. Подскажите пожалуйста давать мне письменный отказ или нет? какие последствия могут быть?
Лучший ответ

Применение полиграфа УПК не предусматривает. Все это самодеятельность следствияХотите пишите отказ- хотите нет

Спасибо за ответ!

Борис, считаю, что не нужно. Последствия - следователь в своем рапорте может отразить, что вы ему по телефону сообщили о своем отказе,этого ему будет достаточно для заполнения проверочного материала. Юридических последствий отказа от полиграфа не предусмотрено.

Спасибо за ответ!

Если следователю ОЧЕНЬ нужно пусть приедет к Вам домой и вы напишите отказ. К нему не ездите, слишком много хотят, полиграф это вобще не следственное действие и Вы не обязаны куда то ехать!!!!!!!!!!!!

Спасибо за ответ!