Как удержать суммы сотрудника при увольнении за систематические прогулы и возможную участие в краже в его смену?
За прогулы можно удержать только на данный момент (т.е. не оплатить прогулянное время). То, что кража произошла в его рабочее время, ничего не значит, должен быть приговор суда. Подадите гражданский иск в уголовном деле и взыщете.
А так увольняйте, конечно.
Удержать с него что-либо Вы сможете только по решению суда.
Если у вас в магазине ведется учет должным образом, то вы можете провести проверку и если выявится недостача , то и виновного можно найти и , согласно ТК РФ взыскать. У вас сейчас уголовное дело заведено, дожидайтесь его результате . А на прогулы тоже нужно реагировать - выговорами, плоть до увольнения, если вы этого не делали - значит вас это устраивало. Совет - налаживайте учет и обоюдную ответственность согласно ТК РФ